土地租金遭拖欠?沟通协商促和谐
时间:2020-05-20 02:27 作者: 点击:次
网友请求处理,桂东清泉镇人民政府回复,司法所干部,经调查,建设于2008年,现由桂东县清桥茶果开发有限公司管理,茶园土地使用权系流转方式取得,网友何女士因不认同租赁的茶园面积,我
网友“何女士”:
我住
桂东县清泉镇大地村,村里“清泉茶园”项目拖欠我2018年9月至今的土地租金,另该茶园未经村民同意占用集体山林建设水塘、凉亭及道路,请求处理。
桂东清泉镇人民政府回复:
收悉网友情况反映后,清泉镇党委、政府高度重视,指派副镇长何小龙会同大地村村支书肖平、司法所干部,进行调查核实。经调查,清泉镇“万亩茶叶观光园”,系县政府投资项目,建设于2008年,现由桂东县清桥茶果开发有限公司管理,茶园土地使用权系流转方式取得,租期30年,因清泉茶果管理疏忽,导致部分租赁合同丢失,从而与农户产生合同纠纷,影响合同履约的延续性。网友何女士因不认同租赁的茶园面积,不接受清桥茶果开发有限公司给付的茶园租金。对何女士与桂东县清桥茶果开发有限公司的合同纠纷,我镇已组织人员现场核实土地面积和观光亭所占土地面积,并和何女士就补偿问题进行协商,力争尽早达成共识。
|