村民用水有问题?资兴市水利局:多措并举确保供应
时间:2020-08-28 00:18 作者: 点击:次
网友市民,请求处理,资兴市水利局回复,经调查,竹小山组饮用水工程按地理位置分A区,水量减少,水浪费严重,在调查时,另据了解
网友“市民”:
我们是
资兴市白廊镇白廊村竹小山组村民,因近段天气持续干旱,且村饮用水工程还未完工,未通自来水,村民无水饮用,请求处理。
资兴市水利局回复:
收到网友情况反映后,我单位高度重视,立即安排工作人员到现场核实,现将情况回复如下:
经调查,白廊镇白廊村竹小山组饮用水为山溪水,今年年初,扶贫办安排5万元资金新建了拦河坝、蓄水池,更换了1500米供水主管(φ50 PE管),目前工程已完工。竹小山组饮用水工程按地理位置分A区、B区和老区,各区均有10m3左右清水池。近段时间因持续干旱,水量减少,A区由于有专人管护,采取分时段供水,村民用水基本能满足;老区用水户较少,也能基本满足;B区无专人管护,水浪费严重,导致有部分村民出现用水困难。村支两委经多次做工作,B区也已采用分时段供水,在调查时,B区清水池已蓄满。
另据了解,白廊镇白廊村竹小山组已列入杨洞供水工程范围,目前工程已开工,预计明年冬季能完工,届时白廊镇白廊村竹小山组能用上杨洞供水工程的自来水,望您静候佳音!如有其他疑问,请致电:0735-3322435。
|