有人违规行医?变更手续合法
时间:2020-04-14 08:57 作者: 点击:次
网友这合乎相关规定吗,请资兴卫生健康局调查核实并依法依规处理,资兴市卫生健康局回复,原东江街道星红村李琼卫生室属非建制村卫生室,不承担辖区公共卫生服务,原东江街道星红村李
网友“李好”:
资兴东江星红村卫生室的执业医生李琼是一名乡村医生,她可以在卫生室赚乡村医生的钱,自己又跑到
苏仙区开诊所,这合乎相关规定吗?如果她在外面开诊所,那么东江星红村的公共卫生室又是谁在那里当班执业?请
资兴卫生健康局调查核实并依法依规处理。
资兴市卫生健康局回复:
收到网友情况反映后,我局领导高度重视,于4月7日安排人员对此事进行专项调查核实。原东江街道星红村李琼卫生室属非建制村卫生室,不承担辖区公共卫生服务,现由东江街道星红村卫生室承担辖区公共卫生服务工作。原东江街道星红村李琼卫生室于2019年10月提交申请,将法人李琼变更至陈林勇(李琼丈夫),2020年1月,我局依法审批将东江街道星红村李琼卫生室变更为东江街道星红村陈林勇卫生室,2月28日办理了医疗机构变更手续。3月24日,李琼将本人医师执业地点变更至苏仙区李琼内科诊所。通过执法监督检查,暂未发现3月24日以后李琼在东江街道星红村陈林勇卫生室出具签名的医疗处方。
再次感谢您对卫生健康事业的关心和支持,如有其它疑问,请致电0735-3322130。
|