资兴市回应“兴宁镇南阳钻柜KTV噪音扰民”
时间:2021-02-26 11:33 作者: 点击:次
网友家里都能听到能感受到那个震动的音乐,如何确定该KTV是否符合相关标准,尊敬的网友,您反映的问题已收悉,KTV唱歌服务,监测报告,的监测结果显示,社会生活环境噪声排放标准,中2类夜
网友“噪音扰民”:
这个KTV就在住户的楼下一层,每次他们营业的时候,我们楼道、家里都能听到能感受到那个震动的音乐,现在这边住的大部分是老人和孩子,请问在这样的生活环境下,居民应该如何休息?在楼上有居民住户的情况下,政策是否允许KTV的经营?如果允许,对于KTV的装修是否有相关隔音标准?如何确定该KTV是否符合相关标准?
郴州市生态环境局
资兴分局回复:
尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员到现场认真核实处理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况
2021年2月20日,我局执法人员对网友反映的
资兴市兴宁镇南阳钻柜KTV进行了调查核实。经查,资兴市南阳钻柜KTV位于资兴市兴宁镇南阳街南阳大酒店三楼,一楼和二楼为南阳大酒店餐饮、四楼为南阳大酒店住宿、五楼为住宅。资兴市南阳钻柜KTV经营者为肖华军,属个体工商户,2014年10月23日办理了营业执照,注册号为:431081600152380,经营范围为预包装食品零售;KTV唱歌服务。该KTV营业面积230㎡左右,全部为包间,包间有9个,大包间四个(V666、V888、V999、V555)、中包间两个(V222、V333)、小包间两个(V000、V111)、迷你包间1个(V777),每个包间全部进行了隔音施工。
二、处理情况
现场检查时,资兴市南阳钻柜KTV正常营业,开房一间(包间V666开房),有人唱歌,其余包间未开房。资兴市环境监测站工作人员对该KTV正常营业外排噪音进行了监测,根据资兴市环境监测站《监测报告》(资环督监字[2021]6号)的监测结果显示:三楼西北角楼梯夜间值为48.5dB、酒店四楼夜间值为41.3dB,均符合《
社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中2类夜间50dB的标准限值。
KTV由于人员包间的进出或包间门打开,声音都会从打开的门处直接传出来,我局要求该KTV负责人肖华军在经营过程中要采取有效措施,减少噪音外排,防止扰民,该KTV负责人肖华军表示积极做好。
再次感谢并欢迎您对我局工作的监督和提醒,如有其它疑问,请致电:0735-3322386。
|
火币网